Инфо

Настройка автомобильных зеркал заднего вида

При правосторонней организации движения автотранспорта легковой автомобиль должен оснащаться внутрисалонным зеркалом заднего вида и левым наружным боковым зеркалом.

Правое наружное боковое зеркало обязательно, если зеркало заднего вида не в состоянии всегда обеспечивать требуемую обзорность: например, когда заднее стекло занавешено шторками. Если обзор через заднее окно вообще исключается конструкцией автомобиля,  зеркало заднего вида можно не устанавливать.

Чтобы установить боковые зеркала заднего вида правильно, поверните вашу голову налево, посмотрите через окно и поворачивайте левое боковое зеркало до тех пор , пока из него не пропадет изображение вашего автомобиля. После этого поворачивайте голову к центру автомобиля и устанавливайте ваше правое боковое зеркало до тех пор, пока ваш автомобиль не перестанет в нем отражаться. Цель таких действий — установить боковые зеркала так, чтобы, как только вы перестаете видеть то, что окружает вас в зеркало заднего вида, так сразу бы изображение этого окружения появлялось бы в ваших боковых зеркалах. А как только вы перестаете видеть окружающую обстановку в отражениях в боковых зеркалах – сразу увидите ее в окна вашего автомобиля. И никаких «слепых» зон.

Зеркала заднего вида предназначены для обеспечения обзора дороги позади и сбоку транспортного средства. Они является одной из основных частей автомобиля, отвечающих за безопасность.

Правильно настроенные зеркала заднего вида имеют большое значение для грамотного водителя. Салонное зеркало Зеркало заднего вида отрегулировано правильно, если его центр приблизительно совпадает с центром видимости в заднем стекле.

И так, подведём итоги… Взгляд с водительского места в боковое зеркало должен обязательно обеспечить видимость боковины собственного автомобиля, чтобы иметь четкую привязку других участников движения относительно вашей машины. Но это отражение должно занимать в зеркале не более 2 см, иначе угол обзора получится очень ограниченным. Условная линия горизонта должна находиться чуть ниже середины зеркала.

Для проверки настройки всех зеркал попросите кого-нибудь обойти автомобиль вокруг на расстоянии приблизительно двух метров, а сами сопровождайте такой обход взглядом в зеркала. Если отражение помощника, пропав в одном из боковых зеркал, сразу же появилось в салонном зеркале (и наоборот), настройки выполнены правильно. Таким же образом можно выяснить наличие «мёртвых зон», когда взгляд в зеркало не дает полной уверенности в отсутствии других участников движения сзади или сбоку. Для борьбы с «мёртвыми зонами» рекомендуется смотреть в зеркала, немного наклонив тело к рулевому колесу и тем самым увеличивая угол обзора.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button